Comitato Scientifico

Il Comitato Scientifico è uno degli Organi dell’Associazione, i cui compiti sono definiti nell’art. 11 dello Statuto.

Al momento attuale i suoi membri sono:

.
Membri
Città
Sedi
e-mail
Dott.ssa
Anna Belloni Fortina
Dermatologa
Padova
Università degli Studi di Padova
anna.bellonifortina@gmail.com
Dott.
Enrico Bossi
Psicologo clinico
Torino
Associazione Radis Onlus
enricobossi@hotmail.com
Dott.
Salvatore Buono
Neurologo
Napoli
A.O.R.N. Santobono – Pausilipon
salvatore.buono@tiscali.it
Canevini MariaPaola
Prof.ssa
Maria Paola Canevini
Neurologa
Milano
Università degli Studi di Milano
mariapaola.canevini@unimi.it
Prof.
Paolo Curatolo
Neuropsichiatra infantile
Roma
Policlinico Tor Vergata
curatolo@uniroma2.it
07a0f99
Dott.
Giacomo Di Zazzo
Nefrologo
Roma
Ospedale Bambin Gesù
giacomo.dizazzo@opbg.net
Gobbi Giuseppe
Dott.
Giuseppe Gobbi
Neuropsichiatra infantile
Bologna
/
giuseppe.gobbi51@gmail.com
Harari Sergio
Dott.
Sergio Harari
Pneumologo
Milano
Ospedale San Giuseppe Fatebenefratelli
sharari@ilpolmone.it
Moavero Romina
Dott.ssa
Romina Moavero
Neuropsichiatra Infantile
Roma
Policlinico Tor Vergata
Ospedale Bambin Gesù
rominamoavero@hotmail.com
Moderato Lucio
Prof.
Lucio Moderato
Psicoterapeuta esperto in problemi comportamentali
Milano
Fondazione Istituto
Sacra Famiglia
lmoderato@sacrafamiglia.org
Passamonti Claudia
Dott.ssa
Claudia Passamonti
Psicoterapeuta
Ancona
Ospedali Riuniti di Ancona
claudiapassamonti.psi@gmail.com
Dott.ssa
Patrizia Petroni
Psicologa
Milano
/
patrizia.petroni1@gmail.com
Prof.
Martino Ruggieri
Pediatra
Catania
Università degli Studi di Catania
mruggie@unict.it
Veneselli Edvige
Prof.ssa
Edvige Veneselli
Neuropsichiatra infantile
Genova
Istituti Giannina Gaslini
edvigeveneselli@gaslini.org
Dott.
Andrea Zonta
Genetista
Torino
Osp. San Giovanni Battista
andrea.zonta@unito.it