Comitato Scientifico

I suoi membri, eletti dall’Assemblea dei Soci, ricoprono il ruolo a titolo volontario, allo scopo di offrire all’Associazione consulenza in ambito medico-scientifico.

Attualmente ne fanno parte:

Print Friendly, PDF & Email

Prof.ssa Anna Belloni Fortina
Dermatologa
Padova
Università degli Studi di Padova
anna.bellonifortina@unipd.it

Dott. Salvatore Buono
Neurologo
Napoli
salvatore.buono@tiscali.it

Dott. Giuseppe Gobbi
Neuropsichiatra infantile
Bologna
giuseppe.gobbi51@gmail.com

Dott.ssa Francesca La Briola
Neuropsichiatra infantile
Milano
Centro Eplessia - Ospedale San Paolo
francesca.labriola@asst-santipaolocarlo.it

Dott.ssa Maria Margherita Mancardi
Neuropsichiatra infantile
Genova
Centro Epilessia - UO Neutopsichiatria Infantile - IRCCS Giannina Gaslini
margheritamancardi@gaslini.org

Dott.ssa Romina Moavero
Neuropsichiatra infantile
Roma
Ospedale Bambino Gesù
romina.moavero@opbg.net

Dott.ssa Angela Peron
Medico genetista
Milano
Ospedale San Paolo
angela.peron@asst-santipaolocarlo.it

Dott.ssa Patrizia Petroni
Psicologa
Milano
patrizia.petroni1@gmail.com

Prof. Martino Ruggieri
Pediatra
Catania
Università degli Studi di Catania
m.ruggieri@unict.it

Dott.ssa Marisa Santostefano
Nefrologa
Bologna
Policlino S. Orsola-Malpighi
marisa.santostefano@aosp.bo.it

Dott.ssa Olga Torre
Pneumologa
Milano
ASST Santi Paolo e Carlo
olga.torre@asst-santipaolocarlo.it

Prof.ssa Edvige Veneselli
Neuropsichiatra infantile
Genova
edvige.veneselli@fastwebnet.it

Dott.ssa Angela Volpi
Nefrologa
Milano
volpiangela079@gmail.com